Universitätssiegel
Vorlesungsverzeichnis
LSF – Informationssystem der Universität Heidelberg
 
Häufig gestellte Fragen
F.A.Q. – Frequently Asked Questions
 
Forschungsseminar
 
Lehrbuch
Cover der 4. Auflage Wirtschaftsgeographie
 

Lehre

Die Lehre umfasst ein theorieorientiertes Angebot im Bereich der Wirtschaftsgeo­graphie und verwandten Feldern der Organisations- und Netzwerkforschung sowie ein methodenorientiertes Angebot in der sozialen Netzwerkanalyse, der qualitati­ven Sozialforschung und der Regionalanalyse.

Lehrangebot im Sommersemester 2019
Allgemeine Informationen

Klausur zur VL Wirtschaftsgeographie, zweiter Termin

VL Wirtschaftsgeographie Glückler 15.04.19
17-19 Uhr,
INF 306, HS1

Einführung Masterstudiengang Geographie

E allgemeine Einführung und Begrüßung Professorium 15.04.19
09-12 Uhr,
BST 48, HS
E Einführung Masterstudiengang AG Wirtschaftsgeographie Glückler k.A.,
BST 48, 211
Bachelor

Grundlagen der Humangeographie II

S Proseminar: Die räumliche Organisation von Märkten, Netzwerken und Hierarchien Handke donnerstags,
16-18 Uhr
S Proseminar: Wissensbasierte Regionalentwicklung Punstein montags,
11-13 Uhr

Regionale Geographie II

Exk Schweiz Wunder April, Juli
Exk Strukturwandel und Wirtschaftsförderung im Ruhrgebiet Zakrzewski Juli
Exk Frankfurt und Luxembourg: Zwischen Finanzdienstleistungen, Handel und Altindustrie Panitz Juli, August

Geländepraktikum/Forschungsmethoden Humangeographie

GLP Qualitative Forschung in der Wirtschaftsgeographie Lenz Block: April, Mai, Juni

Angewandte Humangeographie

VL Geographie der Dienstleistungswirtschaft Glückler montags,
13-15 Uhr
VL Methoden der sozialen Netzwerkanalyse Panitz mittwochs,
11-13 Uhr
Ü Einführung in die Methoden der sozialen Netzwerkanalyse Hoffmann mittwochs,
09-11 Uhr
S Regionale Wirtschaftspolitik Benner Block:
Juni

Abschlussprüfung Bachelor

S Forschungsseminar Wirtschaftsgeographie Glückler montags,
15-17 Uhr
Lehramt Geographie

Grundlagen Humangeographie II

S Proseminar: Die räumliche Organisation von Märkten, Netzwerken und Hierarchien Handke donnerstag,
16-18 Uhr
S Proseminar: Wissensbasierte Regionalentwicklung Punstein montags,
11-13 Uhr

Regionale Geographie II

Exk Schweiz Wunder April, Juli
Exk Strukturwandel und Wirtschaftsförderung im Ruhrgebiet Zakrzewski Juli
Exk Frankfurt und Luxembourg: Zwischen Finanzdienstleistungen, Handel und Altindustrie Panitz Juli, August

Geländepraktikum/Forschungsmethoden Humangeographie

GLP Qualitative Forschung in der Wirtschaftsgeographie Lenz Block: April, Mai, Juni

Fachinhaltliche Vertiefung Humangeographie

HS Institutionelle Perspektiven regionalen und technologischen Wandels Glückler montags,
11-13 Uhr
Master Geographie

Forschung Humangeographie 1

VL Geographie der Dienstleistungswirtschaft Glückler montags,
13-15 Uhr
Exk Strukturwandel und Wirtschaftsförderung im Ruhrgebiet Zakrzewski Block:
Juni
Exk Frankfurt und Luxembourg: Zwischen Finanzdienstleistungen, Handel und Altindustrie Panitz Block:
Juli, August
GLP Qualitative Forschung in der Wirtschaftsgeographie Lenz Block: April, Mai, Juni
HS Institutionelle Perspektiven regionalen und technologischen Wandels Glückler montags,
11-13 Uhr
S Regionale Wirtschaftspolitik Benner Block:
Juni

Geographische Arbeitsmethoden

VL Methoden der sozialen Netzwerkanalyse Panitz mittwochs,
11-13 Uhr
Ü Einführung in die Methoden der sozialen Netzwerkanalyse Hoffmann mittwochs,
09-11 Uhr
GLP Qualitative Forschung in der Wirtschaftsgeographie Lenz Block: April, Mai, Juni

Masterarbeit

S Forschungsseminar Wirtschaftsgeographie Glückler montags,
15-17 Uhr
Master of Education Geographie

Vertiefung Humangeographie

VL Geographie der Dienstleistungswirtschaft Glückler montags,
13-15 Uhr
HS Institutionelle Perspektiven regionalen und technologischen Wandels Glückler montags,
11-13 Uhr

Masterarbeit

S Forschungsseminar Wirtschaftsgeographie Glückler montags,
15-17 Uhr
Seitenbearbeiter: Webmaster-Team
Letzte Änderung: 23.07.2019
zum Seitenanfang/up