Universitätssiegel

Sekretariate

Die Sekretariate des Instituts sind die ersten Ansprechpartner für interne und externe Auskünfte. Sie koordinieren darüber hinaus den internen Prozessablauf und den täglich anfallenden Verwaltungsaufwand. In der Regel besitzt jede Professur ein eigenes Sekretariat. Für Belange der Lehre steht zudem ein eigenes Studenten- und Prüfungssekretariat zur Verfügung.

Studienbüro/Prüfungssekretariat

Soňa Sykorova

Dr. Soňa Sykorova

Im Neuenheimer Feld 348 / Zimmer 120
Tel.: +49 6221 54-4472 / Fax: -4997
sona.sykorova@uni-heidelberg.de

Öffnungszeiten:
Di & Do 9:00–11:30 Uhr, Mi 9:00–11:00 Uhr

Achtung:
Das Prüfungssekretariat bleibt vom 27.02. bis 03.03.2017 geschlossen.

Professur für Geomorphologie und Bodengeographie

Christa Moos

Christa Moos

Im Neuenheimer Feld 348 / Zimmer 117
Tel.: +49 6221 54-4571 / Fax: -4997
christa.moos@uni-heidelberg.de

Mo–Do, 9:00–12:00 Uhr

Professur für Hydrogeographie und Klimatologie

Irmgard Barnes

Irmgard Barnes

Im Neuenheimer Feld 348 / Zimmer 111
Tel.: +49 6221 54-4580 / Fax: -4422
irmgard.barnes@geog.uni-heidelberg.de

Mo–Fr, 8:30–12:30 Uhr

Professuren für Humangeographie, Geographie Nordamerikas und Regional Governance

Brigitte Heine

Brigitte Heine

Berliner Str. 48 / Zimmer 206
Tel.: +49 6221 54-4572 / Fax: -5585
brigitte.heine@uni-heidelberg.de

Mo–Do, 9:00–13:00 Uhr

Professur für Wirtschafts- und Sozialgeographie

Ute Bechberger

Ute Bechberger

Berliner Str. 48 / Zimmer 208
Tel.: +49 6221 54-4573 / Fax: -5556
bechberger@uni-heidelberg.de

Mo–Fr, 08:30–12:30 Uhr

Professuren für Geoinformatik

Bettina Knorr

Bettina Knorr

Im Neuenheimer Feld 368 / Zimmer 108
Tel.: +49 6221 54-5560 / Fax: -4529
knorr@uni-heidelberg.de

Mo–Do, 9:00–12:00 Uhr

Finanzen

Angelika Hoffer

Angelika Hoffer

Berliner Str. 48 / Zimmer 107
Tel.: +49 6221 54-4570 / Fax: -4996
angelika.hoffer@geog.uni-heidelberg.de

Mo–Do, 8:00–12:00 Uhr

Seitenbearbeiter: Webmaster-Team
Letzte Änderung: 23.02.2017
zum Seitenanfang/up